您好,欢迎来到广西政协!

当前位置:广西政协网首页 > 政协概况 > 政协领导 > 正文

政协领导

陈际瓦

2017-07-12 02:39:38  
 
 
个人简历:
 
  陈际瓦,女,汉族,1954年6月生,四川广安人,1974年1月加入中国共产党,1971年4月参加工作,重庆市高教自考西南政法大学应用法学专业毕业,在职大学学历,副研究员。
  现任十七届中央纪委委员,广西壮族自治区政协主席、党组书记,自治区党委委员。
  1971-1979年  云南省景洪县东风农场工人、宣传报导员、青年干事、团委副书记兼青年科科长
  1979-1984年  四川省重庆市九龙坡区委党校资料员、教员(其间:1979-1980年重庆市委党校理论班学习;1981-1983年四川省委党校干部专修科政治经济学专业学习)
  1984-1985年  四川省重庆市九龙坡区委办公室副主任、研究室主任
  1985-1988年  四川省重庆市妇联副主任、党组副书记
  1988-1997年  四川省重庆市政府政策研究室副主任、主任
  1997-1998年  重庆市政府副秘书长、研究室主任
  (1995-1997年西南政法大学经济法专业研究生课程班学习)
  1998-2000年  重庆市渝中区委书记
  (1997-1999年重庆市高教自考西南政法大学应用法学专业学习)
  2000-2003年  重庆市副市长
  2003-2008年  广西壮族自治区党委常委、组织部部长
  2008-2009年  广西壮族自治区党委副书记、秘书长(兼),自治区党委党校校长(兼)
  2009-2011年  广西壮族自治区党委副书记,自治区党委党校校长(兼)
  2011-2012年  广西壮族自治区政协党组书记(2011年11月任)
  2012-  广西壮族自治区政协主席、党组书记  
  第十七届中央纪委委员
  重庆市委第二届委员
  广西壮族自治区党委第八、九、十届委员
  广西壮族自治区第十、十一、十二届人大代表
  政协第十、十一广西壮族自治区委员会委员

 


手机版

广西政协 公众号

短信服务

委员提案

提案承办